| A. Spesifikasi | |
|---|---|
| Satuan Pendidikan | MADRASAH ALIYAH NEGERI 5 BANJAR |
| Mata Pelajaran | Bahasa Inggris |
| Fase / Kelas / Semester | F / XII / 2 |
| Topik Pembelajaran | Hortatory Exposition text |
| Alokasi Waktu | 16 Jp / 8 x pertemuan |
| B. Identifikasi | |
|---|---|
| Asesmen Awal | Pretest |
| Dimensi Profil Lulusan | Keimanan dan Ketakwaan, Kepedulian, Tanggung jawab, Kolaborasi, Komunikasi |
| Topik Panca Cinta | Cinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Tanah Air |
| Materi Integrasi KBC | Hortatory Exposition text |
| C. Desain Pembelajaran | |
|---|---|
| Tujuan Pembelajaran |
|
| Kerangka Pembelajaran |
Model: PBL
Metode: kajian dokumen historis dan diskusi Lingkungan: Kelas Pemanfaatan Digital: Laptop dan proyektor/LCD |
| D. Pengalaman Belajar | |
|---|---|
| Kegiatan Awal | -Mengucapkan salam, berdoa -memotivasi siswa -mengabsen -menyampaikan rencana pembelajaran -mereview pembelajaran sebelumnya |
| Kegiatan Inti |
1. Memahami
Sintak: Orientasi Masalah
-Siswa membaca teks Hortatory text -siswa menganalisis teks untuk menemukan penggunaan present tense -Siswa membuat presentasi 2. Mengaplikasikan
Sintak: Mengorganisasi Belajar
Sintak: Membimbing Penyelidikan
Sintak: Mengembangkan & Menyajikan Hasil
3. Merefleksi
Sintak: Analisis & Evaluasi
Guru membuat soal untuk mengevaluasi ketercapaian pembelajaran |
| Kegiatan Penutup | -Siswa diminta memberikan masukan untuk materi pembelajaran pada hari itu -Meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya -Bersama menyerukan salam penutup |
| E. Asesmen Pembelajaran | |
|---|---|
| Asesmen Proses | -Diagnostik kognitif -Formatif -Sumatif |
| Asesmen Akhir | Sumatif : untuk mengetahui kompetensi peserta didik setelah mempelajari materi pelajaran |