Konsep pernikahan dalam Islam
Model: LOK-R
Edit Administrasi (F) Cetak Lampiran
RPPM KBC
LOK-R
A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMADRASAH ALIYAH NEGERI 5 BANJAR
Mata PelajaranFikih
Fase / Kelas / Semester F / XI / Genap
Topik PembelajaranKonsep pernikahan dalam Islam
Alokasi Waktu12 ( 6 x pertemuan )
B. Identifikasi
Asesmen Awal

Apa yang dimaksud dengan pernikahan menurut agama Islam ?

Khitbah sebagai langkah awal dari sebuah pernikahan, jadi apa itu khitbah ?

Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan, Kejujuran, Tanggung jawab
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBC

Topik Panca Cinta

  • Cinta Allah dan Rasul-Nya: Memahami sifat Allah yang seimbang antara Jamaliyah (keindahan) dan Jalaliyah (ketegasan) untuk menumbuhkan cinta dan kerinduan beribadah.
  • Cinta Ilmu: Menumbuhkan niat ikhlas dan adab dalam mencari ilmu, serta menggunakan ilmu untuk kebaikan.

Materi Rujukan

  • Sifat-sifat Allah sebagai inti kehidupan, dengan penekanan pada rahmah Allah yang lebih dominan daripada ghadhab.
  • Pilar pencari ilmu: niat ikhlas, tekun, tawakal, dan adab kepada guru.

Benang Merah ke Mapel

  • Konsep pernikahan dalam Islam dapat dipahami sebagai bentuk ibadah dan khidmah kepada Allah, yang diwarnai dengan cinta dan rahmah, serta penguasaan ilmu yang baik untuk membangun keluarga yang sakinah.

Contoh Integrasi di Kegiatan

  • Dalam diskusi kelompok, siswa akan membahas bagaimana sifat-sifat Allah mempengaruhi pandangan mereka tentang pernikahan, serta bagaimana ilmu yang mereka pelajari dapat diterapkan dalam kehidupan berumah tangga.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat menjelaskan konsep pernikahan dalam Islam berdasarkan ajaran Fikih.
  2. Siswa dapat menganalisis peran cinta dalam pernikahan menurut perspektif Islam.
  3. Siswa dapat menumbuhkan niat ikhlas dalam mencari ilmu dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kerangka Pembelajaran
Model: LOK-R
Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
Kemitraan: KUA
Lingkungan: Kelas
Pemanfaatan Digital: VIDIO
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  1. Ajak siswa untuk berdiskusi tentang makna cinta dalam kehidupan sehari-hari.
  2. Tanyakan kepada siswa tentang pengalaman mereka terkait pernikahan dalam konteks keluarga mereka.
  3. Perkenalan tentang sifat-sifat Allah dan bagaimana hal tersebut berhubungan dengan cinta dan pernikahan.
Kegiatan Inti
1. Memahami
Sintak: Literasi

Siswa membaca ayat-ayat Al-Qur'an dan hadis yang berkaitan dengan pernikahan dan cinta Allah. Kemudian, mereka diminta untuk mencatat poin-poin penting yang mereka temukan.

Sintak: Orientasi

Siswa melakukan presentasi kelompok tentang bagaimana sifat-sifat Allah (Jamaliyah dan Jalaliyah) dapat diterapkan dalam hubungan pernikahan. Diskusikan pentingnya rahmah dalam membangun keluarga.

2. Mengaplikasikan
Sintak: Kolaborasi

Siswa bekerja dalam kelompok untuk merancang rencana pernikahan ideal yang mencerminkan nilai-nilai Islam dan cinta ilmu. Mereka harus mencantumkan elemen spiritual dan pendidikan dalam rencana tersebut.

3. Merefleksi
Sintak: Refleksi

Siswa menulis jurnal refleksi tentang bagaimana pembelajaran tentang cinta Allah dan cinta ilmu mempengaruhi pandangan mereka tentang pernikahan. Diskusikan dalam kelompok kecil.

Kegiatan Penutup
  1. Tanyakan kepada siswa tentang pelajaran yang mereka ambil dari kegiatan hari ini.
  2. Minta siswa untuk berbagi satu hal baru yang mereka pelajari tentang pernikahan dalam Islam dan bagaimana cinta berperan di dalamnya.
  3. Berikan penugasan untuk mencari satu hadis atau ayat yang berkaitan dengan cinta dan pernikahan untuk dibahas di pertemuan berikutnya.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses
  1. Observasi partisipasi siswa dalam diskusi dan presentasi kelompok.
  2. Penilaian terhadap rencana pernikahan yang dirancang oleh siswa, apakah mencerminkan nilai-nilai Islam dan cinta ilmu.
  3. Penilaian jurnal refleksi siswa mengenai pembelajaran yang didapat.
Asesmen Akhir
  1. Ujian akhir yang mencakup pertanyaan tentang konsep pernikahan dalam Islam dan hubungan antara cinta Allah, cinta ilmu, dan kehidupan berumah tangga.
  2. Penugasan tertulis yang meminta siswa untuk menjelaskan bagaimana mereka dapat menerapkan nilai-nilai yang dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Aluh-aluh, 24 March 2026
Guru
Khairuddin. S.Ag
NIP. 197108082007011024
Kepala Madrasah
Arbain, S.Ag., M.Pd.I.
NIP. 197411152007101001
Catatan: Lampiran administrasi dicetak terpisah melalui menu “Cetak Lampiran”.