Expository text
Model: CTL
Edit Administrasi (F) Cetak Lampiran
RPPM KBC
CTL
A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMADRASAH ALIYAH NEGERI 5 BANJAR
Mata PelajaranBahasa Inggris
Fase / Kelas / Semester E / 10 / SEMESTER GENAP
Topik PembelajaranExpository text
Alokasi Waktu6 JP / 3 x pertemuan
B. Identifikasi
Asesmen Awal
  1. Diagnostik Kognitif
  2. Formatif
  3. Sumatif
Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan, Kejujuran, Tanggung jawab, Kerja sama, Komunikasi
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Tanah Air
Materi Integrasi KBC

Expository Text

C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran

Murid dapat mengedentifikasi konteks, gaasan utama, dan informasi terperinci dari ragam teks ekspositori, memproduksi teks ekspositori lisan dan tulis tentang graffiti sesuai dengan konteks dan tujuan yg hendak dicapai

Kerangka Pembelajaran
Model: CTL
Metode: kajian dokumen historis dan diskusi
Pemanfaatan Digital: Laptop, LCD
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  1. Mengucap salam, mengajak berdo'a
  2. mencairkan suasana
  3. menyampaikan rencana pembelajaran

4, meminta murid mengulas pelajaran sebelumnya

Kegiatan Inti
1. Memahami
Sintak: Konstruktivisme (Constructivism)
  1. Siswa diajak mendengarkan dan membaca teks ekspositori
  2. Siswa diajal mendengarkan dan membaca beberapa dialog
  3. Siswa disuruh menanyakan unsur bahasa berkaitan dengan teks
Sintak: Pemodelan (Modeling)
2. Mengaplikasikan
Sintak: Menemukan (Inquiry)
Sintak: Bertanya (Questioning)
Sintak: Masyarakat Belajar (Learning Community)
3. Merefleksi
Sintak: Refleksi (Reflection)
  1. Peristiwa

2.Perasaan

3.Pembelajaran

4, Penerapan

Sintak: Penilaian Nyata (Authentic Assessment)
Kegiatan Penutup
  1. Meminta masukan siswa atas pelajaran pada hari itu dan AMBAK
  2. Meminta siswa mempelajari materi selanjutnya
  3. Bersama menyerukan salam penutup
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses
  • Diagnostik kognitif
  • Formatif
Asesmen Akhir

Sumatif

Dengan memberikan soal-soal/Pertnyaan secara lisan dan tertulis

Aluh-aluh, 24 March 2026
Guru
Muhammad. S.Ag
NIP. 196902202014111002
Kepala Madrasah
Arbain, S.Ag., M.Pd.I.
NIP. 197411152007101001
Catatan: Lampiran administrasi dicetak terpisah melalui menu “Cetak Lampiran”.