Fractured Tales
Model: CTL
Edit Administrasi (F) Cetak Lampiran
RPPM KBC
CTL
A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMADRASAH ALIYAH NEGERI 5 BANJAR
Mata PelajaranBahasa Inggris
Fase / Kelas / Semester E / X / Genap / X
Topik PembelajaranFractured Tales
Alokasi Waktu16 JP/8 x pertemuan
B. Identifikasi
Asesmen Awal
  1. What happens to a story
  2. Why do fractured tales help us think critically?
Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan, Tanggung jawab, Kedisiplinan, Kolaborasi, Komunikasi
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Tanah Air
Materi Integrasi KBC

-Fractured Tales

-Traditional fairy tale

C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat mengidentifikasi konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci dari ragam teks naratif tentang fractured tales.
  2. Memproduksi teks naratif lisan dan tertulis sesuai dengan konteks dan tujuan yang ingin dicapai.
Kerangka Pembelajaran
Model: CTL
Metode: diskusi, tanya jawab
Kemitraan: narsum
Lingkungan: Kelas
Pemanfaatan Digital: Video, Laptop,Lcd
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  1. Mengucap salam, mengajak berdo'a
  2. mencairkan suasana
  3. menyampaikan rencana pembelajaran

4, meminta murid mengulas pelajaran sebelumnya

Kegiatan Inti
1. Memahami
Sintak: Konstruktivisme (Constructivism)

-Siswa diajak mendengarkan dan membaca beberapa teks naratif tentang fractured story

  • Siswa diminta mencari informasi tentang unsur kebahasaan tentang teks itu
  • Siswa diminta menyusun paragraf acak menjadi sebuah paragraf yang utuh
Sintak: Pemodelan (Modeling)
2. Mengaplikasikan
Sintak: Menemukan (Inquiry)
Sintak: Bertanya (Questioning)
Sintak: Masyarakat Belajar (Learning Community)
3. Merefleksi
Sintak: Refleksi (Reflection)
Sintak: Penilaian Nyata (Authentic Assessment)
Kegiatan Penutup
  • Meminta masukan siswa atas pembelajaran hari itu dan AMBAK
  • Meminta siswa mempelajari materi selanjutnya
  • Bersama menyerukan salam penutup
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses
  • Diagnostik kognitif
  • Formatif
  • Sumatif
Asesmen Akhir

Dengan memberikan beberapa pertanyaan/ soal kepada siswa dalam bentuk tertulis dan lisan

Aluh-aluh, 24 March 2026
Guru
Muhammad. S.Ag
NIP. 196902202014111002
Kepala Madrasah
Arbain, S.Ag., M.Pd.I.
NIP. 197411152007101001
Catatan: Lampiran administrasi dicetak terpisah melalui menu “Cetak Lampiran”.