| A. Spesifikasi | |
|---|---|
| Satuan Pendidikan | MADRASAH ALIYAH NEGERI 5 BANJAR |
| Mata Pelajaran | Bahasa Inggris |
| Fase / Kelas / Semester | F / XII / 2 |
| Topik Pembelajaran | Discussion Text |
| Alokasi Waktu | 12 JP / 6 x pertemuan |
| B. Identifikasi | |
|---|---|
| Asesmen Awal | Pretest singkat |
| Dimensi Profil Lulusan | Keimanan dan Ketakwaan, Kepedulian, Tanggung jawab, Kolaborasi, Komunikasi |
| Topik Panca Cinta | Cinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Lingkungan, Cinta Tanah Air |
| Materi Integrasi KBC | Discussion Text : -Fitur kebahasaan -mencari informasi eksplisit dan implisit -menulis teks diskusi -melakukan presentasi kelompok |
| C. Desain Pembelajaran | |
|---|---|
| Tujuan Pembelajaran |
-menulis teks diskusi dengan struktur skematik |
| Kerangka Pembelajaran |
Model: CTL
Metode: diskusi, tanya jawab Lingkungan: Kelas Pemanfaatan Digital: Video, Laptop,Lcd |
| D. Pengalaman Belajar | |
|---|---|
| Kegiatan Awal | -mengucap salam -memotivasi siswa -mengabsen -menyampaikan rencana pembelajaran -meminta peserta didik mereviu pembelajaran sebelumnya |
| Kegiatan Inti |
1. Memahami
Sintak: Konstruktivisme (Constructivism)
-siswa membaca teks -Siswa menganalisis teks -siswa membedakan fakta dan opini -siswa melakukan presentasi Sintak: Pemodelan (Modeling)
2. Mengaplikasikan
Sintak: Menemukan (Inquiry)
Sintak: Bertanya (Questioning)
Sintak: Masyarakat Belajar (Learning Community)
3. Merefleksi
Sintak: Refleksi (Reflection)
Sintak: Penilaian Nyata (Authentic Assessment)
Sumatif : membuat soal/pertanyaan untuk mengevaluasi pembelajaran pada hari itu |
| Kegiatan Penutup | -meminta masukan peserta didik untuk pembelajaran pada hari itu -bersama menyerukan salam penutup |
| E. Asesmen Pembelajaran | |
|---|---|
| Asesmen Proses | -Diagnostik kognitig -Formatif -Sumatif |
| Asesmen Akhir | Sumatif : Dengan memberikan beberapa soal untuk mengevaluasi ketercapaian pembelajaran |