| A. Spesifikasi | |
|---|---|
| Satuan Pendidikan | MADRASAH ALIYAH NEGERI 5 BANJAR |
| Mata Pelajaran | Bahasa Inggris |
| Fase / Kelas / Semester | F / XI / 2 |
| Topik Pembelajaran | Indonesian Environmental Awareness |
| Alokasi Waktu | 16 JP/8 x pertemuan |
| B. Identifikasi | |
|---|---|
| Asesmen Awal | Pretest |
| Dimensi Profil Lulusan | Keimanan dan Ketakwaan, kreatifitas, Kolaborasi, Komunikasi |
| Topik Panca Cinta | Cinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Lingkungan, Cinta Diri dan Sesama Manusia |
| Materi Integrasi KBC | Narrative text tentang environmental awareness |
| C. Desain Pembelajaran | |
|---|---|
| Tujuan Pembelajaran | -Mengidentifikasi dengan benar eksperesi percakapan transaksional -Mengidentifikasi ide pokok dalam teks naratif -mengevaluasi informasi rinci dalam teks naratif -menampilkan poster yang dirancang secara digital tentang tokoh lingkungan hidup |
| Kerangka Pembelajaran |
Model: CTL
Metode: diskusi, tanya jawab Lingkungan: Kelas Pemanfaatan Digital: Laptop LCD |
| D. Pengalaman Belajar | |
|---|---|
| Kegiatan Awal | -mengucap salam, berdo'a -mem sebelumnyaotivasi siswa -Mengabsen siswa -Menyampaikan rencana pembelajaran -Meminta sisa mengulas pembelajaran sebelumnya |
| Kegiatan Inti |
1. Memahami
Sintak: Konstruktivisme (Constructivism)
-Siswa mendengarkan contoh percakapan transaksional yang menggunakan berbagai intonasi -Siswa melakukan wawancara dengan teman sekelas mengenai buku naratif pavorit mereka -Siswa bekerja berpasangan untuk saling berbagi pengalaman dalam menjaga lingkungan -SIiswa diajak membuat kesimpulan dari pembelajaran dengan mendiskusikan pesan moral Sintak: Pemodelan (Modeling)
2. Mengaplikasikan
Sintak: Menemukan (Inquiry)
Sintak: Bertanya (Questioning)
Sintak: Masyarakat Belajar (Learning Community)
3. Merefleksi
Sintak: Refleksi (Reflection)
Sintak: Penilaian Nyata (Authentic Assessment)
|
| Kegiatan Penutup | -Meminta masukan siswa atas pembelajaran pada hari itu dan AMBAK yang didapatkannya -Meminta siswa mempelajari materi selanjutnya -Bersama menyerukan salam penutup |
| E. Asesmen Pembelajaran | |
|---|---|
| Asesmen Proses | -Diagnostik Kognitif -Formatif -Sumatif |
| Asesmen Akhir | -Performa -Tertulis : memberikan pertanyaan/soal untuk mengukur kemampuan siswa |