Personal Money Management
Model: Cooperative Learning
Edit Administrasi (F) Cetak Lampiran
RPPM KBC
Cooperative Learning
A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMADRASAH ALIYAH NEGERI 5 BANJAR
Mata PelajaranBahasa Inggris
Fase / Kelas / Semester F / XI / 2
Topik PembelajaranPersonal Money Management
Alokasi Waktu12JP / 6 x pertemuan
B. Identifikasi
Asesmen Awal

-Pretest

Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan, penalaran kritis, kreatifitas, Kolaborasi
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBC

Procedur Text tentang Personal Money management

C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran

-Mengidentifikasi dengan benar jenis eksperesi yang digunakan

-Mengidentifikasi ide pokok dalam teks prosedur

-mengevaluasi informasi rinci dalam teks prosedur

-menampilkan poster yang dirancang secara digital/non digital tentang pengelolaan uang pribadi

Kerangka Pembelajaran
Model: Cooperative Learning
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal

-Mengucap salam, berdo'a bersama

-Memotivasi siswa

-Mengabsen siswa dan mengkondisikan kelas

-Menyampaikan rencana pembelajaran

-meminta siswa mengulas materi sebelumnya

Kegiatan Inti
1. Memahami
Sintak: Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi

-Siswa mendengarkan contoh teks prosedur tentang manajemen uang pribadi

-Siswa diajak bertanya terhadap teman sekelas tentang strategi manajemen uang pribadi

-Siswa diberi tugas diberi tugas mencari informasi tentang strategi dan metode efektif dalam mengelola keuangan pribadi

-Siswa diajak untuk membuat kesimpulan dengan mendiskusikan ide pokok dari teks prosedur yang telah mereka baca.

Sintak: Menyajikan Informasi
2. Mengaplikasikan
Sintak: Mengorganisasikan Siswa dalam Kelompok
Sintak: Membimbing Kelompok Belajar
3. Merefleksi
Sintak: Evaluasi Hasil Belajar

-Sikap

-Peengetahuan

-Keterampilan

Kegiatan Penutup

-Meminta masukan siswa atas pembelajaran pada hari itu

-Meminta siswa mempelajari materi sebelumnya

-Bersama menyerukan salam penutup

E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses

-Diagnostik kognitif

-Formatif

-Sumatif

Asesmen Akhir

-Performa

-Sumatif : diberikan soal-soal/pertanyaan tertulis dan lisan

Aluh-aluh, 24 March 2026
Guru
Muhammad. S.Ag
NIP. 196902202014111002
Kepala Madrasah
Arbain, S.Ag., M.Pd.I.
NIP. 197411152007101001
Catatan: Lampiran administrasi dicetak terpisah melalui menu “Cetak Lampiran”.